本文作者:nihdff

农村自建房各种费用,农村自建房各种费用怎么算

nihdff 06-11 7
农村自建房各种费用,农村自建房各种费用怎么算摘要: 大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于农村自建房各种费用的问题,于是小编就整理了2个相关介绍农村自建房各种费用的解答,让我们一起看看吧。农村自建房费用明细?现在农村自...

大家好,今天小编关注到一个比较意思的话题,就是关于农村建房各种费用问题,于是小编就整理了2个相关介绍农村自建房各种费用的解答,让我们一起看看吧。

  1. 农村自建房费用明细?
  2. 现在农村自建房的工价如何算?

农村自建房费用明细?

农村自建房的费用明细包括土地费、建筑材料费、劳动费、设计费、装修费等。

土地费用可以根据所在地的具体情况而定,建筑材料费主要包括砖、水泥钢筋等材料的费用,劳动费则包括工人的工资和社保等费用,设计费则是指房屋设计师的设计费用,装修费则是指房屋内部装修的费用。这些费用的具体数额还需要根据具体情况而定。

农村自建房各种费用,农村自建房各种费用怎么算
图片来源网络,侵删)

现在农村自建房的工价如何算?

现在农村自建房的工价如何算?

在农村,以前农民建房还有对换做工的可能,如今却不行了,都得是实打实的付工资。那在如今的农村建房一般是***取那些建房方式呢?小草就根据家里的状况来说四种计算工价的方式!

一、自己会建房的,基本都是请人来做,再按天算工资。

农村自建房各种费用,农村自建房各种费用怎么算
(图片来源网络,侵删)



在农村,有许多自己会建房的,为了节省钱财,那他们可能就会以个人建房为主,家人帮做小工。像砌砖就可完全一个人砌下去,而需要倒制混凝土的时候或其它比较有难度的时候就再叫人来帮忙。只是单独建房是很孤单的,很多人难以坚持下去,我们那就有很多这样的,开始还能坚持得住,时间一久就全部请人来共同完工。这种方式可说是最省工钱的,只是比较辛苦。

二、有亲属会建房的,关系又好的,也有做请工的。

农村自建房各种费用,农村自建房各种费用怎么算
(图片来源网络,侵删)

这种完全请人来建房的,在农村已不多见了。毕竟,虽然这样能节约部分钱财,但其实算到最后并不能节约很多。因为在农村建房大部分来说利润是不十分高的,而请人来做却需什么都要管,如每人一包烟,两次休息的零食和中午一顿饭,都得主人准备,且这些招待一般都比较好,如此就无形中增加了成本。不像包工的时候,伙食总是不可能像请人做这样的丰盛。

三、自己会做的,主体外包,装修自己搞。

自己会建房的,因个人从开始就做起,这时间毕竟太长。如此,大部分人就会将主体包出去。而在比较轻松的价格较高的装修部分留给自己慢慢的来完成。这可说也是在农村建房常见的一种方式。

四、包工或包料的。

现在农村自建房工价如何算?

现在农村自建房在七星老农家乡大至分为两种,第一种是请工,第二种是包工不包料。

农村自建房所谓的请工,就是请当地基建队来承建自己的房子

农村自建房所谓的请工,就是你修建房子之前,房主去找到当地的基建队主要负责人谈妥,说明你房子要建几间,建几层,房子怎么座落,让基建队负责人来你家谈妥了以后,再决定什么时候,选定一个黄道吉日再动工。

所谓请工,房子主人必须要自己安排好一切建筑所需材料,承建方只认得保质保量,按时修建好你的房子。

在农村七星老农家乡,请工工价每个人200块一天,主要负责人240块钱一天,房主人必须要包吃,每天早中晚三餐饭,一包烟,外加上午一顿茶食腰餐,按工时点数,基建队负责人与你房子主人双方都天天必须要用薄子进行登记好工人出工工时,今天来了几个人,姓名,别人请***只做了半天工,时间与日期都必须要记载详细的,以免漏登,房子完工以后,再逐个与工人们校对工时,如果发现无误后就按200块钱一天结算工资,如果发现有误,基建负责人与房子主人就逐一校对工时为准。

农村自建房所谓的包工,就是指你所建房子多少工,多少钱一个的平方,整个工程都包给当地基建队去承建,但是大家一般情况下只包工不包料

在咱们农村,现在修建房子为了节省开支,基建队员为了提高工资效益,双方都愿意进行包工,所谓的包工就是房子主人,现在修建三间两层楼房,外加三层***层盖瓦,连同屋内的泥木工装修,按照国家基建用工标准,一同包给你基建队包工头,***如说这栋房子总工价15万,那就靠你包工头去请人了,工人多少钱一天的工资归你乙方去算,多的钱归你包工头赚,少了归你贴,甲方就只认安排好建筑材料了,要你按时完工交房了。

所以,七星老农个人认为,农村自建房现在的工价结算主要是分为两种,第一种情况就是甲方按200块钱一天点工算数,第二种情况就是甲方与乙方签订合同,甲方把整个房子的总用工工价算给乙方(乙方指基建队负责人),再由乙方去请工人承建房子,甲方只管安排好建筑材料,其它的吃吃喝喝一概不管了。大家认为呢?欢迎大家都在评论区留言,看看大家家乡农村建房的工价又是怎么算的呢?

[热爱生活,喜欢交流,请大家多多关注七星老农回答,不胜感激!]

农村自建房的建房工价怎么算?雨哥只能说各地都有各地的计算方法,但总的来讲就是两种,一种是按点工计算,一种是按平方计算,当然除此之外还会有第三种计算方法,比如按套收费!以下雨哥就根据这几种收费标准跟大家聊一下自建房盖房收费计算的哪些事(雨哥根据当地的行情为大家提供参考,不代表所有地区)。

【1】点工

在雨哥这边以前盖房子都是乡里乡亲相互帮忙,不计工钱只管一日三餐,那时候盖一栋房子需要出动全村的劳动力,真正是体现村民团结的年代!

现在盖房子虽说乡里乡亲还是会相互帮忙,但大多数情况下都是需要支付一些报酬,作为东家的也不好意思叫人白白忙活,因此也就逐渐的由以前的相互帮忙变成了现在的“雇佣关系”!

在农村盖房子,最简单的计算工钱的方式就是按天点工结算,也就是按照当地的行情来支付工钱!比如说按我们这边计算,盖房子的泥工师傅分为两种,也就是大小工之分。大工的工价一天至少180,小工至少150,按照做点工的待遇一天还有两餐伙食和一包普通香烟!

盖房以点工计算工钱,东家必须有较多的空余时间来打理,购买所需材料和准备工人的一日两餐(中餐和晚餐)!

【2】以面积计算

以目前的情况来看,现在农村盖房大多数是以承包式,也就是按面积计算工钱,而这个面积并不是指地面面积,而是按房子的楼面面积计算,这个按楼面面积计算工钱包括多种计算方式:

【3】按套收费

按套收费和全包中的“工种全包”基本相同,也就是工人和东家商量好,根据所盖房子的面积以及设计进行估价,双方达成协议以“一口价”进行合作!这种情况一般出现在哪些比较小面积的建房,若按面积计工费工人觉得做不了,若加高工价吧东家又觉得不值,所以才有这样的“按套收费”,一口价就是这么多做好为止!你情我愿的情况下才会有“按套收费”的方式,但基本上好少有这样的情况。

农村自建房的工价每个地方都不一样,在当地农村主要有两种计算方式。当地农村自建房一般都是本地的泥水匠承包建设,在当地农村很少请建筑公司施工

1、按平方按面积计算。

现在当地农村自建房绝大多数是按平方按面积计算工价。每年的工价也不一样,几乎是年年上涨。我家的自建房是2015年兴建的,自建房的主体建设是按55元/平方米计算。占地面积110平方米,三层楼就是330平方米,总共18150元。楼板浇筑是另外收费,一层1800元,三层5400元。总共的工价是23550元。当地农村自建房的工价是包工不包料,水泥、红砖、沙石、钢筋等建筑材料都是房东自己购买。这些建筑材料花费了9万多元,自建房主体建造的工价和建筑材料费用总共11万元(2015年的价格)。因为工价上涨和建筑材料价格上涨,现在当地农村主体建造的费用在18万元左右室内装修费用价格相差很大,但都是按面积计算工价。农村自建房室内装修的工价根据瓷砖的大小,安装难易程度,价格也不一样。2015年室内装修,花费了20万元,工价在10万元左右。现在普遍在30万元左右,工价15万元左右,装修豪华需要几十万,工价在20~30万元。

2、按天数计算工钱。

在1990~2010年,大都***用按天计算工钱。按天计算工钱,在当地农村也叫“点工”,这样的计价方式对于房东来说比较省钱。在2010年左右,大工是200元/天,小工是80元/天。现在只有极少数的农村自建房***取这种计算工价,一般都是非常要好的朋友或者是泥水匠(大工)互相帮忙才会***取这种计价方式。现在的按天计算的工价是大工260~350元/天,小工是100~130元/天。

3、农村自建房要包吃,有些是包吃包住。

无论是按平方按面积计算工价还是按“点工”计算工钱,在现在都必须包中饭。而且必须是9个菜,在当地农村一般是用来招待亲朋好友或办酒席时才会有9个菜。农村自建房从原来的不包吃住,转变为必须有9个菜招待。有些路途比较远的,要包吃包住,一日三餐,还需要房东提供免费住宿。路途较近的一般只提供中饭,不提供住宿。农村自建房施工时间一般是早上7:00~18:00(夏天),中午休息2小时冬天一般是7:30~17:30,中午休息1小时。

结语:各地农村自建房的工价不一样,这是当地农村自建房的工价,仅供参考。

现在农村自建房的工价如何算?这个问题我比较感兴趣,因为就在今年,我对农村自建房的各种承包方式做过详细的对比,所以对这个问题还是比较了解的,下面我就我们湖南老家的几种情况,来跟大家聊聊怎么样计算比较合算。

第一种,从±0开始到最后完工,我们叫做拖着扫把进屋。

这种承包法比较复杂,因为几乎包括了所有的属于泥水的工程内容,为了防止日后有增加项目,双方还得把每一个项目内容都写入合同里面,以防日后发生争执。

这种承包方式对农村建房的人来说,是最简单省事的,但是花费也是最大的,比其他的两种承包方式要多20%左右的费用,所以一般人也不会***取这种承包法。

第二种,分项承包法,就是把所有项目分开,单独承包,单独计价。

在我们这里,有先承包主体的承包方法,主体做好以后,主人家再根据情况选择后期装修的承包方式,主体包括砌墙、装模、扎铁、混凝土浇筑这几项内容,价钱在120~140元/平方。

这种承包法算比较折中的一种方法,对双方来说都比较容易接受,因为不管什么价位,也不管哪一方吃亏还是占便宜,后期承包都还可以稍做调整。

第三种,也就是我们用的最多的一种,那就是计时日工,做一天算一天工资。

这是对于建房的人来说最合算的一种方法,今年我把日工方式跟第二种做了对比,每日计时的因为要包伙食嘛,把伙食费算完之后,做计时的差不多每天做饭的人还能赚到两百块钱工资。

一栋自建房三层楼计算下来,做计时的可以比第二种节约5000~6000块钱,这是我通过实际对比得出来的数据,有一定的参考价值。

到此,以上就是小编对于农村自建房各种费用的问题就介绍到这了,希望介绍关于农村自建房各种费用的2点解答对大家有用

文章版权及转载声明

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.gfgcmm.com/post/3445.html发布于 06-11

阅读
分享